Письма Ван Гога к брату Тео

Предыдущая статья Следующая статья

В ArtPlay Media проходит мультимедийная выставка, посвященная Винсенту Ван Гогу

В ArtPlay Media можно посетить выставку «Ван Гог: Письма к Тео». Посетители знакомятся с творчеством легендарного художника, а также его жизненными терзаниями – и все это в довольно необычном формате.

©Артём Никулин / Журналист Online

Центр цифрового искусства ArtPlay Media открыл двери новой выставки, посвященной легендарному голландскому художнику Винсенту Ван Гогу. Ее главная особенность – мультимедийный характер. Организаторы переосмыслили формат традиционной арт-выставки, отказавшись от физических картин и переведя действо в одну комнату, оснащенную массивными проекциями. 

Для выставки прибегнули к формату Cinema360. Его суть заключается в том, что картины художников  выводятся на большие экраны и на пол. Общая площадь проекции, как сообщается на официальном сайте, составляет 1200 кв. м.

©Артём Никулин / Журналист Online

В рамках выставки посетителям раскроют не только творческий путь Ван Гога, его поиски собственного стиля и как он написал лучшие картины – не менее важную роль отвели личности художника, его характеру и жизненному пути. Между показом картин нас знакомят с отрывками из писем Ван Гога, адресованные брату Тео. Озвучил их известный актер дубляжа Владимир Зайцев, знакомый всем как голос голливудского актера Роберта Дауни-младшего. Интересно, что Зайцеву не впервой озвучивать писателя – в 2018 году он озвучил Уиллема Дефо, сыгравшего Ван Гога в байопике.

И это еще не все: на отдельном мини-экране нашлось место текстовым комментариям, которые раскрывают подробнее контекст картин, представляемых на экране. Они поясняют, на каком творческом и жизненном этапе находился Ван Гог и чем вдохновлялся великий художник вплоть до трагической кончины. 

07.04.2017
Спецвыпуск «Моховая 9»: Профессия — военный корреспондент
Военные корреспонденты ВГТРК и LifeNews Александр Сладков и Александр Лансков о том, почему надо быть строже с оператором, плюсах женщин военкорров и жизни под огнем
23.07.2020
Котенку не по карману
«Журналист Online» узнал, каких животных лечат бесплатно и об отношении начальства ветклиник к такой благотворительности
23.02.2022
ГЭС-2: от промышленности к искусству
Чем привлекает гостей новый дом культуры в центре Москвы
18.12.2021
Соедините нас мостом
Как реальная история создания моста в китайском городе Наньнин может вдохновить на создание воображаемой истории любви