NAUKA 0+ ждет участников!

8 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ прошло торжественное открытие 16-го фестиваля NAUKA 0+

В Фундаментальной библиотеке МГУ – очень людно. Преподаватели и студенты, сотрудники СМИ и другие приглашенные гости ходят от одного яркого стенда к другому. Здесь проходит открытие фестиваля NAUKA 0+ - ключевого события 2021 года - года Науки и технологий в России.

©Светлана Максимова / Журналист Online

На выставке можно найти все: от искусственного интеллекта, играющего в шахматы, до приборов, измеряющий уровень воды в коже рук. После подробного и внимательного изучения всех стендов пора отправляться в актовый зал: здесь прочитает свою традиционную «открывающую» лекцию Ректор Московского университета, Виктор Антонович Садовничий. Перед тем, как он берет слово, на сцену выходит Академический хор МГУ, чтобы исполнить «Gaudeamus igitur» - студенческий гимн.

© Виктория Илюхина / Журналист Online
© Светлана Максимова / Журналист Online
© Виктория Илюхина / Журналист Online
Мы открываем очередной, 16-й, фестиваль науки, всероссийский праздник знаний. Праздник любознательного юношества и профессионального научного сообщества. Мы его придумали и провели в первый раз в 2006 году, а теперь он прочно занял свое октябрьское место в календаре значимых событий года
Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова

Участникам передают поздравления от президента России В. В. Путина, заместителя председателя правительства Д.Н. Чернышенко, а также от С.В. Чемезова, генерального директора государственной корпорации «Ростех».

В зале находится Рае Квон Чунг, заместитель экспертно-правительственной группы по изменению климата из Южной Кореи, лауреат Нобелевской премии мира. Виктор Антонович представляет его и рассказывает о других ученых, чьи лекции можно будет посетить за все время фестиваля.

Фестиваль NAUKA 0+ ежегодно проходит во время вручения Нобелевской премии. В программе фестиваля - лекции "нобелей" прошлых лет. В частности, в 2021 году на NaUKA 0+ можно услышать про самые разные аспекты естественных наук. Такааки Кадзита, лауреат Нобелевской премии по физике, профессор Токийского университета, директор Института изучения космических лучей (ICRR), иностранный член Российской академии наук (2019), расскажет про осциллирующие нейтрино. С лекцией о новых горизонтах в науке для решения проблемы изменения климата к 2050 году выступит Рае Квон Чунг, лауреат Нобелевской премии мира из Южная Кореи. Сидни Олтмен, лауреат Нобелевской премии по химии, сотрудничающий с Йельским университетом, Университетом штата Аризона (США), Монреальским институтом клинических исследований (Канада), расскажет про РНК внутри клетки. О роли химии как современной науки можно будет услышать на лекции Жан-Мари Лена, лауреата Нобелевской премии по химии, профессора Страсбургского университета, Института перспективных исследований (ISIS), члена Французской Академии наук, иностранного члена Российской академии наук, НАН США, Лондонского королевского общества, основоположника супрамолекулярной химии.

"Золотой лекторий" будет представлен выступлениями известных современных ученых - Мартина Полякоффа, вице-президента Лондонского королевского общества, профессора химии Ноттингемского университета, почетного профессор химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Николая Андреева, заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, лауреата премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных (2010), лауреата Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2017), Георга Нортхоффа, профессора Королевский институт исследования психического здоровья (Университет Оттавы), Константина Анохина, директора Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, руководителя Лаборатории нейробиологии памяти Института нормальной физиологии им. П.К. Анохина, со-руководителя Научнообразовательной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект», академика РАН и других.

01.05.2023
Митинг памяти
28 апреля на Воробьевых горах прошло торжественное возложение цветов к "Вечному огню"
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
Как отмечают Новый год в разных странах?
От «Иронии судьбы» и салата оливье до грузинских застольных песен
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин